«Крылья Советов»

60 лет Кубку СССР по хоккею с шайбой

18 февраля 2011 года в УДС «Крылья Советов» состоялся хоккейный праздник, посвященный 60-летию первого розыгрыша Кубка СССР по хоккею с шайбой.
18 февраля 1951 года хоккейная команда «Крылья Советов» (Москва) стала первым обладателем Кубка СССР по хоккею с шайбой, обыграв в финальном матче команду «ВВС МВО» (Москва) со счетом 4:3.
Надо отдать должное команде мастеров «Крылья Советов» сезона 2010-2011 гг. – они в этот день тоже не подвели и разгромили саратовских гостей, команду «Кристалл», со счетом 5:1, доказав, что и спустя 60 лет, «Крылья Советов» остаются победителями.

В рамках празднования знаменательной даты под своды УДС «Крылья Советов» был поднят стяг автора одной из шайб в финальном матче «Крылья Советов» - «ВВС МВО», Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера СССР  Анатолия Михайловича Кострюкова.

Во втором перерыве матча Анатолий Михайлович провел автограф-сессию для зрителей и гостей праздника. Открытки и программки с автографом легенды советского хоккея пользовались невероятной популярностью. Молодое поколение с уважением изучало биографию виновника торжества, а люди постарше выражали благодарность Анатолию Михайловичу за его вклад в историю хоккейного клуба «Крылья Советов».

В ложе воспитанники Анатолия Михайловича, которых он много лет назад тренировал в московском «Локомотиве», вспоминали дела давно минувших дней. Сергей Шалимов, Валентин Козин, Владимир Каменев, Николай Вакуров, Сергей Мыльников, Александр Волков, Виктор Костин, Александр Пухов, Виктор Цыплаков – это далеко неполный список тех, кто пришел поздравить своего тренера.

Завершил праздник товарищеский матч Администрация «Крылья Советов» VS Команда Болельщиков «Крылья Советов», в котором померялись силами ветераны хоккейного клуба и команда болельщиков, участвующая в соревнованиях непрофессиональных команд НПХЛ Мегафон. Регламент матча – 2 периода по 20 минут оказался недостаточным для выявления победителя. В упорной борьбе со счетом 6:5 в дополнительное время победила команда Администрации КС.

Дата:  19.02.2011

Источник:  Пресс-служба ХК КС