«Крылья Советов»

«Крылышки» и «Саров» берут реванш

В повторный игровой день плей-офф на «Западе» «Нефтяник» и «Дизель» упрочили свое положение, а вот «Кристалл» и ХК ВМФ не сумели добиться очередных побед над своими противниками.

ХК «Саров» — «Кристалл» — 4:3 (счет в серии: 1:1)

Хоккейный клуб «Саров» на это раз подтвердил статус фаворита этой пары и отпраздновал успех в повторной игре с саратовским «Кристаллом».

Стоит сказать, что саратовцы снова доставили «Сарову» огромные проблемы. Уже на первой минуте они открыли счет благодаря точному броску Андрея Рычагова, что крайне негативно сказалось на хозяевах. Только чудо позволило им уйти на перерыв, проигрывая в одну шайбу.

Как показало время, отдых пошел «Сарову» на пользу. На второй период они вышли уже с совсем другим настроением, и результат не заставил себя долго ждать. Обменявшись с «Кристаллом» забитыми голами в начале двадцатиминутки, затем подопечные Михаила Варнакова не только сравняли счет, но и вырвались вперед. С самой лучшей стороны в этих эпизодах проявили себя Константин Баранов и Владимир Галузин, отправившие в ворота «Кристалла» по шайбе.

Такой результат продержался вплоть до третьего периода, пока, наконец, Максим Овчинников позволил своим болельщикам вздохнуть с облечением, забив гостям четвертый гол.

Было видно, что «Саров» не упустит своего, но вторая шайба Рычагова не позволила им закончить встречу без потери седых волос. В оставшееся время гости прилично насели на ворота Никиты Беспалова, но голкипер «Сарова» в эти минуты был безупречен. А на последних секундах Владимир Бакика мог даже сделать счет 5:3, но реализовать выход один на один с голкипером «Кристалла» он не сумел – помешала штанга.

Таким образом «Сарову» удалось одержать столь нужную победу и сделать счет в серии равным — 1:1.

«Дизель» — ХК «Рязань» — 2:1 ОТ (счет в серии: 2:0)

Второй очный матч «Дизеля» и «Рязани» получился еще более упорным, чем первый.

Все три периода команды играли предельно осторожно, предпочитая не идти лишний раз на риск. Особенно это касалось гостей, которые шли в атаку только тогда, когда этого попросту нельзя было не сделать. Хозяева бросали почаще, но надежно действовал вратарь «Рязани» Юрий Петров. Правда, и он оказался бессилен после выстрела Андрея Кузьмина в середине третьего периода.

Времени на спасение у гостей оставалось немного, но, тем не менее, они сумели перевести игру в овертайм. За семь секунд до конца основного времени матча результативный бросок удался Кириллу Старцеву.

И все же победы в этой встрече добились «дизелисты». Стоило только «Рязани» остаться в меньшинстве, как тут же хозяева забросили шайбу. Решающий бросок в свой актив занес Константин Майоров.

«Нефтяник» — «Ариада-Акпарс» — 9:4 (счет в серии: 2:0)

На этот раз «Нефтяник» не стал играть на нервах у собственных болельщиков. Для тех, кто не знает, напомним, что в первой игре этих команд в Альметьевске победитель западной конференции сломил сопротивление «Ариады» лишь в дополнительное время. В повторной же игре команда из Татарстана наглядно продемонстрировала общественности, кто есть кто.

Уже с первых смен у ворот гостей пылал пожар, который во многом исходил от неуверенных действий голкипера Даниила Искры. К несчастью для волжской команды, в их составе не нашлось игрока по фамилии «Огнетушителев». Уже к середине первого периода они безнадежно «горели» — 0:5.

Диктор по стадиону не успевал произносить имя одного автора заброшенной шайбы, как ему уже нужно было огласить местной публике фамилию другого героя. Благо для болельщиков «Нефтяника» их любимцы забивали голы на любой вкус. Причем, каждый раз автором результативного броска становился иной хоккеист.

Николай Лемтюгов показал свой высокий уровень и во втором периоде, записав на свой счет дубль. Правда, это был единственный гол хозяев во второй двадцатиминутке. В этот отрезок игры на льду хозяйничали гости, которые отправили в ворота «Нефтяника» четыре шайбы!

Так после второго перерыва на табло горели цифры 6:4, и у «Ариады» еще таилась какая-то надежда на спасение матча. Но не успел начаться третий период, как в ворота гостей влетела седьмая шайба, а затем и восьмая! Точку же в этой встрече поставил Антон Кочуров, отличившийся на последней минуте матча. Так что забить десятый гол у «Нефтяника», по сути, не было времени. Хотя, думается, хозяева из-за этого не сильно расстроились. Главное что счет в серии стал 2:0 в их пользу.

Единственный момент, который не может не настораживать наставника альметьевской команды Ришата Гимаева, так это четыре пропущенные шайбы во втором периоде. Все-таки если «Нефтяник» претендует на высокие места, таких откровенных провалов в их игре быть не должно.

ХК ВМФ – «Крылья Советов» — 2:4 (счет в серии: 1:1)

Не смог выиграть второй домашний матч ХК ВФМ. Хотя все в этой игре начиналось для хозяев лучше не придумаешь.

Нечасто бывает, когда одной команде фартит по полной, а другой совершенно не везет. Но такие случаи бывают, и один из таких эпизодов случился в матче ХК ВФМ и «Крыльев Советов».

За первые 45 секунд хозяева дважды бросили по воротам гостей и добились 100-процентного результата – обе шайбы оказались в сетке ворот Сергея Хорошуна, который сыграл не под стать своей фамилии.

Но, к счастью для «Крылышек», фортуна хозяев довольно быстро покинула и, забегая вперед, скажем, что больше ХК ВМФ забить не сумел. Но и гости долгое время не могли подобрать ключи к воротам Ильи Ежова. Лишь во втором периоде цели достиг бросок Александра Скугарева.

Ну а в третьей двадцатиминутке на авансцену вышли хоккеисты московского «Спартака», которые были отправлены своим клубом на помощь «Крыльям Советов» в плей-офф. Голы Филиппа Толузакова и Якова Селезнева были для гостей как нельзя кстати. Еще одну шайбу провел лидер «Крыльев» Владислав Поперечный. Причем, два своих последних гола гости оформили в большинстве.

Хозяева, конечно, пытались сократить отставание, но в их действиях сквозила обреченность, которая не позволила им доставить сопернику проблем в концовке встречи. «Крылышки» добились важной победы, и теперь преимущество своего льда на их стороне.

Дата:  07.03.2011

Источник:  Чемпионат.ру